新民客户端

飞入寻常百姓家

下载APP

单日拼下4金3银1铜,上海市代表团收获“丰收日”

单日拼下4金3银1铜,上海市代表团收获“丰收日”飞入寻常百姓家
来源:上海体育   作者:综合   2023-11-01 17:34:46

10月31日,智运会第六比赛日,上海市代表团多条战线奏响凯歌,单日拼下4金3银1铜,收获“丰收日”。

来源/上海体育(下同)

今日赛场

五子棋赛场少年男子个人项目,符轩齐的金牌昨天已经提前锁定,今天他以赢棋完成最后一轮比赛,顺利获得金牌,队友张玉灏获得银牌,上海包揽该项目冠亚军;此外,少年女子个人项目,邓园羲以对手分0.5之差的微弱劣势屈居亚军获得银牌。

图说:上海选手符轩齐(中)、张玉灏(左)包揽五子棋少年男子个人冠亚军

图说:上海选手邓园羲(左)获得五子棋少年女子个人银牌

当日4金中的2金来自国际跳棋赛场,100格女子个人,张悠蝉联该项目金牌;此后不久,同一个赛场,64格女子个人,刘沛以绝对实力再度蝉联金牌,实现了智运会该项目的五连冠;此外,64格男子个人项目,阮玮毅获得银牌。

图说:上海国际跳棋队今日收获两金一银

10月31日上海市代表团收获的第四金,也是整届智运会收获的第五枚金牌来自集体项目:国际象棋大学生团体,上海队王仕戌、王衍斌、宁凯玉、童言扛住压力不负众望夺冠;此外,同一个赛场国际象棋少年混合团体,上海队获得铜牌。

图说:上海队夺得国际象棋大学生团体冠军

图说:上海队(右)获得国际象棋少年混合团体铜牌

国际象棋今天拿下的上海市代表团首枚团体金牌(大学生团体)殊为不易,弥补了上海队此前四届在此项目上的遗憾。

上海国际象棋队教练、特级大师倪华赛后接受采访时表示,大学生组是上海队比较有优势的小项,历届智运会,上海队的实力都比较强,但前四届都与冠军擦肩而过。此次组队,挑选了像宁凯玉这样成熟的棋手,再加上上海财经大学、上海科技大学的几位优秀棋手,完成组队后,几人从平时抽出时间进行专业训练,从比赛的情况看,训练达到了非常好的效果,倪华说:“比赛中我们的队员发挥出了水平,决赛两场都是以比较大的优势战胜对手。”

整项比赛,宁凯玉共下11盘,7盘预赛,2盘半决赛,2盘决赛,7胜4和不败成绩,拿出了“定海神针”的稳定表现。她说拿下这枚宝贵的金牌自己非常激动,要感谢队友和教练齐心协力。宁凯玉对自己的表现整体比较满意,“中间有很多棋都下得比较有力度,给对手很大压力,所以最终取得了理想的成绩。”

国际跳棋赛场,64格女子个人项目,实力超群的刘沛让这个项目的金牌自首届智运会至今从未旁落。当被问到如何看到“无法被击败”这个话题时,刘沛笑称,有时站起来看看,赛场里几乎都是比自己年轻的棋手,也很感慨。今年的几项大赛,自己成绩有起伏,临近智运会时,状态有所提升。刘沛说,自己是老队员了,出战大赛主要靠自我管理。

采访中,刘沛还有一段关于家庭的温情表达,“因为丈夫顾炜带着五子棋队比赛,这段时间,上幼儿园大班的孩子只能由爷爷奶奶和外婆轮流帮忙照顾,爷爷奶奶年纪也大了,我妈的身体也不算硬朗。孩子还算听话,有时打视频,要看看爸爸妈妈在干啥。”

今日六条战线其余比赛也很激烈,在陆续开启或已经进入最后阶段的团体赛中,上海军团总体表现优异,为后续发力奠定了基础。

围棋赛场,专业男子团体(第1-2轮),上海队2:0战胜西藏队、2:0战胜深圳队;专业女子团体(第1-2轮),上海队2:0战胜湖北队、2:0战胜福建队;全民团体(第1-2轮),上海队2:0战胜中国金融体育协会队、2:0战胜河北队。

象棋赛场,大学生混合团体(第1-2轮),上海队2:0战胜青岛队、2:0战胜新疆队;专业女子团体(第1-2轮),上海队2:0战胜火车头体协队、0:2负云南队;公开男子个人(第1-2轮),上海棋手王一鹏1胜1和积3分;公开女子个人(第1-2轮),上海棋手宇诗琪1胜1和积3分。

国际象棋赛场,女子团体(半决赛),上海队战胜北京队晋级,11月1日决赛对阵重庆队;少年女子团体(半决赛),上海队战胜山东队晋级,11月1日决赛对阵重庆队;少年男子团体(半决赛),上海队负深圳队,11月1日三、四名决赛对阵重庆队。

桥牌赛场,青年男子团体(半决赛、决赛第1节),上海队半决赛战胜天津晋级,决赛对阵北京,目前以34:32领先,11月1日还剩2节比赛;混合团体(预赛1-4轮),前3轮比赛上海队3连胜,暂列第2,刚刚结束的第4轮比赛同样获胜;男子双人、女子双人、混合双人(预赛1-5轮),还有5轮预赛,取前12晋级决赛,所有轮次结束后公布成绩。

五子棋赛场,上半程比赛结束,个人项目金牌全部产生。

国际跳棋比赛,上半程比赛结束,个人项目金牌全部产生。

明日看点

11月1日,智运会赛场将总计产生6枚金牌,其中国际象棋4枚,桥牌2枚。

1、围棋

全民团体第3轮

专业(职业)男子团体第3轮

专业(职业)女子团体第3轮

全民团体第4轮

2、象棋

专业男子团体第1轮

专业女子团体第3轮

大学生混合团体第3轮

公开男子、女子个人第3轮

专业男子团体第2轮

专业女子团体第4轮

大学生混合团体第4轮

公开男子、女子个人第4轮

3、国际象棋

男子、女子团体决赛

少年男子、女子团体决赛

4、桥牌

青年男子、女子团体决赛

混合团体第5轮

男双、女双、混双预赛6-7轮

青年男子、女子团体决赛

混合团体第6轮

男双、女双、混双预赛8-10轮

混合团体第7轮

5、国际跳棋

100格混合团体第1轮

100格少年混合团体第1轮

64格少年混合团体第1轮

100格混合团体第2轮

100格少年混合团体第2轮

64格少年混合团体第2轮

6、五子棋

混合团体、少年男团、少年女团第1轮

混合团体、少年男团、少年女团第2轮


编辑:庄琦欣
举报

看评论

推荐阅读