新民客户端

飞入寻常百姓家

下载APP

再收2金1银1铜,上海智运健儿延续良好竞技状态

再收2金1银1铜,上海智运健儿延续良好竞技状态飞入寻常百姓家
来源:上海体育   作者:综合   2023-11-02 15:35:10

11月1日,上海市代表团继续昨天的良好状态,在桥牌和国象两条战线拿到2金1银1铜,其中桥牌青年男子团体,由沈仪宁、程闻裔、姚添乐、王膺旗、施佐盛、林之深六位青年才俊组成的上海队决赛中以较大优势击败北京队,为上海代表团拿下本届五智会第六金。国际象棋女子团体,由居文君、倪诗群、章晓雯三位实力派女将组成的上海队击败老对手重庆队夺冠,为上海市代表团拿下当届第七金。

来源:上海体育(下同)

昨日赛场

同日的国象赛场,少年女子团体,上海队获得银牌;少年男子团体,上海队获得铜牌。总体而言,今日的2金1银1铜,呈现了“桥牌优势大、国象惊喜多”的特点。

图说:上海队(左)获得国际象棋少年女子团体银牌

图说:上海队(右)获得国际象棋少年女子团体铜牌

根据竞赛安排,桥牌青年男子团体采取“预赛+淘汰赛”赛制,其中7轮预赛,每轮1节16副牌,四分之一淘汰赛和半决赛都是打2节总计32副牌,决赛需要打3节48副,这枚金牌实际上总计涵盖了自10月28日起总计5个比赛日224副牌的较量。

图说:上海队夺得桥牌青年男子团体冠军

桥牌队教练傅学明介绍称,决赛中之所以最后有166:65,101分的巨大优势,其实并没有其他秘诀,就是“小伙子们练得辛苦,可以说不会有人比我们更辛苦,10月的国庆假期,所有人都只休息1天,然后练足18天,直到开赴合肥。7月份、8月份,无论是在俱乐部里还是在崇明基地里,都是早上9点到晚上9点,反复训练磨合。”

此外,还有一个花絮值得分享:桥牌青年男子团体夺冠阵容中,在智运会期间居然有2个寿星,王膺旗10月26日过生日,这也是本届智运会第一个比赛日;施佐盛11月3日生日。

氛围和气场,或许也是冠军团队的必备要素。

国际象棋赛场,上海队今天涉及的三条战线居然全部面对重庆队,最终,在最受瞩目的女子团体决赛中,“棋后”居文君领衔倪诗群、章晓雯共同组成的上海队,以两轮1.5比0.5,总比分3比1击败雷挺婕、赵雪和黄茜组成的重庆队,4年前的2019年第四届智运会,上海国象女团卫冕金牌失败,击败上海队的正是重庆队。

沪渝国象女团对抗,滚滚长江默默见证。

上海队夺得国际象棋女子团体冠军

赛后,居文君说:“我和雷挺婕比较知己知彼,之前的对抗赛大家也都看到了。我们既然来了就要拿到这枚金牌的,预选赛成绩第一,信心就更足了。”

至此,本届智运会国际象棋上半程赛程全部结束。

其余五条战线当日战况如下,围棋赛场,专业男子团体(第3轮),上海队负四川队,总成绩2胜1负积4分;专业女子团体(第3轮),上海队胜山西队,总成绩3胜积6分;全民团体(第3-4轮),上海队胜浙江队、负山东队,总成绩3胜1负积6分。

象棋赛场,大学生混合团体(第3-4轮),上海队先后战胜浙江队、湖北队,总成绩4胜积8分;专业男子团体(第1-2轮),上海队先后战胜福建队、黑龙江队,总成绩2胜积4分;公开女子个人(第3-4轮),上海棋手宇诗琪3胜1和积7分,暂列第2。

桥牌其余比赛,混合团体(预赛5-7轮),上海队总成绩6胜1负,位列第1,晋级1/4决赛;女子双人(预赛6-10轮),上海队总成绩排名第2,晋级决赛(共11轮);混合双人(预赛6-10轮),上海队总成绩排名第4,晋级决赛(共11轮)。

五子棋赛场,混合团体(第1-2轮),上海队先后战胜云南队、海南队,总成绩2胜积2分;少年男子团体(第1-2轮),上海队先后战胜江苏队、山东队,总成绩2胜积2分;少年女子团体(第1-2轮),上海队胜大连队、平重庆队,总成绩1胜1平积1.5分。

国际跳棋赛场,100格混合团体(第1-2轮),上海队先后战胜吉林队、江苏队,总成绩2胜积4分;100格少年混合团体(第1-2轮),上海队先后战胜大连队、江苏队,总成绩2胜积4分;64格少年混合团体(第1-2轮),上海队胜福建队、负湖北队,总成绩1胜1负积2分。

今日看点

11月2日,本届智运会继首日之后迎来第二个不产生金牌的比赛日。

围棋

专业(职业)男子团体第4轮

专业(职业)女子团体第4轮

全民团体第5轮

专业(职业)男子团体第5轮

专业(职业)女子团体第5轮

全民团体第6轮

象棋

专业男子团体第3轮

专业女子团体第5轮

大学生混合团体第5轮

公开男子个人第5轮

公开女子个人第5轮

专业男子团体第4轮

专业女子团体第6轮

大学生混合团体第6轮

公开男子个人第6轮

公开女子个人第6轮

国际象棋

男子个人快棋第1-2轮

女子个人快棋第1-2轮

少年男子个人快棋第1-2轮

少年女子个人快棋第1-2轮

男子个人快棋第3-4轮

女子个人快棋第3-4轮

少年男子个人快棋第3-4轮

少年女子个人快棋第3-4轮

桥牌

混合团体1/4决赛

女子双人决赛1-2轮

混合双人决赛1-2轮

混合团体1/4决赛

女子双人决赛3-6轮

混合双人决赛3-6轮

混合团体半决赛

国际跳棋

100格混合团体第3轮

100格少年混合团体第3轮

64格少年混合团体第3轮

100格混合团体第4轮

100格少年混合团体第4轮

64格少年混合团体第4轮

五子棋

混合团体第3轮

少年男团第3轮

少年女团第3轮

混合团体第4轮

少年男团第4轮

少年女团第4轮

编辑:包琴娜
举报

看评论

推荐阅读