热血演绎梦想,拼搏点亮市运会风采

热血演绎梦想,拼搏点亮市运会风采飞入寻常百姓家
来源:上海体育   作者:综合   2022-11-24 18:47:34

图说:市体育局党组副书记、副局长,市网球协会会长陆檩为网球(青少年组)获奖运动员颁奖

伴随着“浦发银行&太平洋保险”杯上海市第十七届运动会的正式开幕,青少年组的各项赛事也在如火如荼进行中。丰富多彩的项目、奋勇拼搏的选手,一场场青少年之间的技艺切磋在申城火热上演。

此前,运动健儿们在公路自行车、射箭、排球、冰球、拳击、武术套路、冰壶、网球、手球、足球、篮球、帆板以及棒球、足球、垒球、举重、皮划艇、赛艇等赛场上蜕变逐梦,一展风采。今天让我们一起回顾,看看篮球-男子A/B组、垒球、田径、游泳、跆拳道、举重、象棋、桥牌、围棋、乒乓球、击剑-男子、网球赛场上的荣耀瞬间。

篮球-男子A/B组

10月29-30日,11月5-6日、12-13日、19日,本届市运会篮球(青少年组)男子A、B组比赛在南洋模范中学进行,来自全市15个区的473名青少年运动员参赛,经过7天75场球的激烈角逐,最后徐汇区获得2个组别的冠军,黄浦区获得1个亚军1个季军,杨浦区获得1个亚军,静安区获得1个季军。

垒球

10月29-30日,11月12-13日、19日,本届市运会垒球(青少年组)A、B组比赛在闵行中学进行,来自全市7个区的219名青少年运动员参赛,经过5天26场球的激烈角逐,最后浦东新区获得2个组别的冠军,闵行区、长宁区各获1个亚军,普陀区、静安区各获1个季军。

田径

11月12-13日、19-20日,本届市运会田径比赛在闵行体育场、第二体育运动学校(上海市体育中学)进行。比赛设置男女A、B、C共6个组别,来自全市16个区的近1200名运动员争夺108枚金牌。经过4天的激烈角逐,在短跨跳项目比赛中25人次达到一级及以上成绩;男子A组400米栏选手王梓鉴在决赛中跑出了52秒02,打破原上海市纪录男子少年组54秒24的成绩纪录;年仅16岁的小将陈圆将在男子A组110米栏决赛中跑出13秒03的优异成绩,超13.17秒的亚洲青少年纪录。

游泳

11月18-20日,本届市运会游泳比赛在浦发银行东方体育中心游泳馆举行,比赛设置男女A、B、C、D、E、F共12个组别,经过激烈角逐,最终杨浦区获得9.5金,徐汇区获得8.5金,浦东新区获得7金,松江区获得4金,静安区获得2.5金,黄浦区获得3.5金,普陀区获得1.5金,长宁区获得1金,宝山区获得0.5金。剩余比赛将在11月25-27日继续进行。

跆拳道

11月18-20日,本届市运会女子跆拳道(青少年组)比赛在青浦区体育馆举行,包含A、B、C组3个组别,来自全市16个区的282名女子青少年运动员报名参赛,产生全部22个级别的11块金牌(每级别冠军按0.5金计算),其中,嘉定区和奉贤区各获2.5金,静安区获得2金,松江区和杨浦区各获1金,普陀区、金山区、宝山区和长宁区各获0.5金。男子比赛将于12月9-11日在静安区举行。

举重

11月18-20日,本届市运会举重(青少年组)比赛在上海市第二体育运动学校(上海市体育中学)举行,结合上周比赛,本届市运会举重项目(青少年组)比赛全部完赛,共产生36个组别的18块金牌(每级别冠军按0.5金计算)。浦东新区4.5金、黄浦区3.5金、静安区3.5金、宝山3金、杨浦区1.5金、长宁区、普陀区、松江区、金山区各0.5金。

象棋

11月19-20日,本届市运会象棋(青少年组)比赛在金茂北外滩旅游公共服务中心举行,包含男女A、B、C组共6个组别,来自全市14个区的170名青少年运动员参赛。经过激烈角逐,最终虹口区获得2金2银2铜,静安区获得2金,嘉定区与黄浦区各获1金,徐汇区获得4银2铜,浦东新区和宝山区各获1铜。

桥牌

11月19-20日,本届市运会桥牌(青少年组)比赛在上海市延安实验初级中学举行,包含A组男、女团体2个项目,来自全市13个区、25支队伍的139名青少年运动员参赛。经过112副牌的激烈角逐,最终A组男子团体项目中,闵行区获得金牌,长宁区、浦东新区获得银牌和铜牌;A组女子团体项目中,普陀区获得金牌,杨浦区、徐汇区获得银牌和铜牌。

围棋

11月19-20日,本届市运会围棋(青少年组)比赛在卢湾体育馆举行,包含男女A、B、C组共6个组别,来自全市16个区的197名青少年运动员参赛。经过7轮激烈角逐,最终普陀区获得3金,徐汇区获得1金4银,虹口区获得1金2铜,杨浦区获得1金,静安区获得1银1铜,闵行区获得1银,黄浦区获得3铜。

乒乓球

11月19-20日,本届市运会乒乓球(青少年组)比赛在宝山区杨泰实验学校乒乓球馆顺利结束,包含男女A、B、C、D、E共10个组别28个单项,来自全市16个区的621名青少年运动员参赛。经过激烈角逐,产生10个组别团体和个人的共计28枚金牌,最终宝山区获得19金,徐汇区获得5金,杨浦区获得2金,黄浦区和崇明区各获1金。

击剑-男子

11月19-20日,本届市运会男子击剑(青少年组)比赛在虹口区精武体育馆举行,包含花剑、佩剑、重剑3个剑种,来自全市16个区的300余名青少年运动员参赛,共计产生2个组别的12枚金牌。浦东新区和宝山区各获得4金,黄浦区获得3金,普陀区获得1金。

网球

11月20日,本届市运会网球比赛在奉贤体育中心网球馆圆满落幕,来自全市16个区的633名青少年运动员参加了26个项目的角逐,经过9天的鏖战,最终徐汇区获得13枚金牌,黄浦区获得5枚金牌,杨浦区获得3枚金牌,宝山区、奉贤区、普陀区、浦东新区、松江区各获得1枚金牌。

“沪”动青春 “运”育未来。用热血演绎青春梦想,用拼搏点亮赛场风采,期待青少年们在接下来攀岩、射击、排球等比赛中取得好成绩。


编辑:解雯贇

看评论

推荐阅读