新民客户端

飞入寻常百姓家

下载APP

第二十六届上海国际电影节、第二十九届上海电视节6月举行

第二十六届上海国际电影节、第二十九届上海电视节6月举行飞入寻常百姓家
来源:新民晚报   作者:吴翔   2024-05-14 16:06:54

第二十六届上海国际电影节将于6月14日至23日举行,第二十九届上海电视节将于6月24日至28日举行。今天“两节”在北京召开新闻发布会,公布了本届电影节金爵奖主竞赛单元和亚洲新人单元评委会名单、电视节白玉兰奖评委会全名单,发布本届电影节和电视节的海报,并介绍了筹备总体情况。

电影之城,携影同行


第二十六届上海国际电影节主题为“电影之城”。发布会上揭晓了本届电影节海报。画面中呈现城市里走动的人群剪影,具有代表性的上海影院融入申城夜色,犹如一部即将上映的电影,寓意在上海——中国电影的发祥地,邂逅更好的时光,遇见更美的生活。本届电影节将于6月7日中午12点在淘票票平台开始售票。

本届电影节的全球征片,共征集到来自105个国家和地区超过3700部电影报名参赛或参展,其中报名参赛的2224部作品中,世界首映1375部,国际首映390部,首映数量的持续增长。放映将在上海16个区的47家影院进行。本届电影节将策划“携影同行”城市漫步路线,推荐影迷赴电影之约,赏城市之美。

今年是中法建交60周年暨中法文化旅游年,本届电影节将策划法国电影周,精选近一年内法国在主要国际电影节上的优秀作品,向观众展示当代法国电影的多元视角和社会面向。“一带一路”电影周今年将聚焦拉美文化,展映继续面向长三角。本届亚洲新人单元将围绕“传承·展望”,设置展映、论坛、颁奖等系列活动,继续为亚洲电影的新人新作提供展示的空间、涌现的机遇、闪亮的平台。创设五周年的短视频单元,今年更名为“迷你电影单元”,该单元目前征集到的来自70多个国家和地区的1300余部报名作品,部分创作者积极尝试和探索新技术、新工具,将AI等智能科技手段运用于作品的部分创制中。今年上海国际电影节与上海普陀区合作的未来影院单元,将依托AR、VR、MR等多种影像技术策划XR作品展映,为市民带来更多元的沉浸式交互体验。

多样视听,上海绽放


第二十九届上海电视节海报画面中,隐约呈现上海的文化地标东方明珠电视塔——中国广播电视行业发展的时代见证之一,画面通过实拍捕捉东方明珠电视塔上球体灯光景观的变化,展现当下电视媒介多元化及节目内容多样化的发展趋势。

本届电视节的白玉兰奖评选征集,收到来自全球五大洲57个国家和地区的近千部作品报名应征。电视剧类别中,中国剧报名约190部,海外剧从上一年度的近110部增加到了近170部,实现53.7%的增幅;纪录片类别和动画片类别的报名作品数也有明显增幅,且在这两个中外作品同场竞技的板块中,海外作品的占比逐年提升;纪录片类别中,今年报名的外国作品占六成,BBC、索尼、HBO华纳Discovery频道、迪士尼国家地理等海外知名电视机构,均选送了优质节目参与评选。

今年的线下惠民放映精心策划亲子、体育竞技、国漫、海外热剧等单元系列,将在分布于全市16个区约20个艺术场馆免费向市民开放。这些场馆,如中华艺术宫、当代艺术博物馆、久事美术馆、上海书城、上海图书馆东馆等,电视节将通过视听内容与城市空间的编织,给多屏时代的“看电视”,赋予更精彩的时尚元素和社交体验。

白玉兰论坛,也将展开新质技术下的思考,相关主题论坛的内容主要涉及“视频超高清化与全媒体的智创融合”“聚焦媒体新质生产力 AIGC使用与治理”,以及“大型纪录片《何以中国》鉴赏对话”“在技术与艺术双向驱动下的动漫发展新蓝图”等更为细分的创作领域。电视市场活动也将瞄准广电视听领域未来趋势及AIGC等前沿科技的迅猛发展,围绕“高品质、全媒体、大视听”主题,举办广电新质制播技术、区县融媒体传播、AI技术赋能高新视听创制等方面的技术研讨会。

“白玉兰绽放”颁奖典礼将移师临港演艺中心。届时,一年来海内外电视行业最闪耀的星光将汇聚在这座“年轻的城、年轻人的城”,为本届电视节画上句号的同时,用一场行业盛宴为新城注入热力,以期文化活力和城市发展的同频共振。


第二十九届上海电视节白玉兰奖评委会揭晓,评委会全名单如下:

电视剧类别

主席:

阎建钢(中国导演)

中国电视剧单元

评委:

海清(中国演员)

韩忠(中国美术指导)

李跃森(中国作家、文艺评论员)

王小枪(中国编剧)

杨磊(中国导演)

尤勇智(中国演员)

海外电视剧单元

评委:

艾尔雯·戴维斯(英国制片人)

安地(法国演员)

纪录片类别

主席:

魏克然(印度导演、制片人)

评委:

萧寒(中国导演)

范·赞特沃特(荷兰纪录片导演)

动画片类别

主席:

弗雷德里克•皮埃什(法国动画制作人)

评委:

陈廖宇(中国动画导演)

冈田麿里(日本动画编剧、导演)

(评委名单顺序根据姓氏第一个拼音字母或英文字母排列)


第二十六届上海国际电影节金爵奖主竞赛单元、亚洲新人单元评委会名单揭晓

第二十六届上海国际电影节金爵奖各大奖项将于6月22日晚在上海大剧院进行的金爵奖颁奖典礼上揭晓。主竞赛单元和亚洲新人单元评委会名单如下:

主竞赛单元

主席:

陈英雄(法国导演、编剧)

委员:

洛夫·德·希尔(澳大利亚导演、编剧)

马蒂亚斯·格拉斯纳(德国导演)

梁家辉(中国香港演员)

圣地亚哥·米特雷(阿根廷导演、编剧)

松太加(中国导演、编剧)

周迅(中国演员)

亚洲新人单元

主席:

曹保平(中国导演、编剧、监制)

委员:

足立绅(日本导演、编剧)

莉拉·阿维莱斯(墨西哥导演、编剧、制片人)

大鹏(董成鹏)(中国导演、演员)

倪妮(中国演员)

沈暘(中国制片人、策展人)

(评委名单顺序根据姓氏第一个拼音字母或英文字母排列)

(新民晚报记者 吴翔)

编辑:李元春
举报

看评论

推荐阅读